Новости компании

Как сделать результат оценки неоспариваемым?

В обычной рыночной ситуации, когда продавец хочет продать дороже, а покупатель – купить дешевле, найти консенсус в установлении справедливой стоимости объекта призван институт независимой оценки.

Однако, почти всегда ситуация усложняется тем, что с обеих сторон участвуют оценщики, отражающие полярные точки зрения на предмет оценки.

В наибольшей степени разрыв между позициями может проявляться при оценке сложного бизнеса или стартапа, имеющего наиболее ценный актив в оригинальной инвестиционной идее и потенциале роста доходов.

Такие различия чаще всего можно встретить в доходном подходе, базирующемся на построении модели будущих доходов компании. Оценщик-«оптимист» говорит о больших планах и перспективах развития бизнеса и значительного увеличения существующих доходов, оценщик-«пессимист» настаивает на существенных рисках недостижения поставленных целей.

Достичь консенсуса и усилить позицию при переговорах может положительная экспертиза СРО, занимающая взвешенную позицию и подтверждающая, что отчет об оценке соответствует требованиям ФЗ и ФСО и отражает объективный взгляд на размер рыночной стоимости объекта оценки.

Для выдачи положительного заключения по экспертизе СРО, проверяющий эксперт проводит самостоятельное изучение объекта оценки. Если результат расчетов эксперта СРО совпадает с выводами оценщика о размере рыночной стоимости объекта, выдается положительное экспертное заключение.

Поэтому, для получения положительного экспертного заключения оценщику необходимо отказаться от крайних взглядов и занять взвешенную позицию.

Высокие требования к проведению экспертизы СРО и высокая ответственность эксперта, как административная, так и уголовная, вкупе с пристальным вниманием со стороны контролирующих и правоохранительных органов делают невозможными «натяжки и допуски» при проведении экспертизы СРО.

Поэтому, положительное экспертное заключение СРО становится объективной базой при установлении справедливой рыночной стоимости объекта оценки.  

Наши эксперты обладают высокой квалификацией и входят в экспетрный совет СРО и это дает нам ряд неоспоримых преимуществ перед другими оценочными компаниями! Мы гарантируем получение положительной экспертизы СРО.

Узнать больше о наших возможностях при проведении экспертизы СРО, можно здесь>>


Другие новости

Как сделать результат оценки неоспариваемым?

Новости компании Как сделать результат оценки неоспариваемым? В обычной рыночной ситуации, когда продавец хочет продать дороже, а покупатель ...

4 этапа НЕПРОБИВАЕМОЙ защиты результатов оценки в суде

Новости компании 4 этапа НЕПРОБИВАЕМОЙ защиты результатов оценки в суде Установление стоимости объекта в судебном производстве всегда сопряже...

Мы оцениваем нематериальные активы.

Новости компании Мы оцениваем нематериальные активы. Нашими экспертами был оценен патент на изобретение специального оборудования и несколько э...

Персональная консультация

Позвоните или напишите нам и наши эксперты бесплатно проанализируют данные по вашему объекту и определят пределы возможностей.

Нам Доверяют

  • +7 495 227 35 20

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Москва, Новый Арбат, д. 21, оф. 12-35